Схемы для составления описательных рассказов

Методические рекомендации

для педагогов дошкольных учреждений и родителей

Представлен демонстрационный материал в виде схем, разработанных для составления описательных и сравнительных рассказов воспитанниками среднего и старшего возраста. Составные части схем отражают основные свойства объектов (цвет, форма, величина, материал, действия ребенка с объектами и др.).

Использование данных схем способствует формированию связной речи и облегчает обучение детей составлению описательных и сравнительных рассказов, загадок описательного характера.

Данные схемы составлены к каждой лексической теме и в ее рамках могут являться универсальными для любого предмета, а также могут использоваться как часть занятия, в индивидуальной работе с воспитанниками.

Использование данных наглядных моделей способствует совершенствованию связной речи у воспитанников, развивает монологическую речь, творчество, фантазию и способность к сочинительству.

Дидактическая игра «Писатель»

Цель: формирование умения употреблять слова, обозначающие свойства, качества, действия предметов

Дидактический материал: картинки с изображением предметов и схем (листы 1-7)

Игровые правила: соблюдать последовательность игровых и речевых действий: назвать картинки и, в соответствии со схемой, слова-признаки, слова-действия, свойства предметов

Игровые действия: назвать картинки и, в соответствии со схемой, слова-признаки, слова-действия, свойства предметов

ХОД ИГРЫ

Ребенку предлагается изобразить знаменитого писателя, который придумал «рассказ» или «сказку» о звере, или птице, или посуде, или одежде в зависимости от изучаемого материала. Затем кто-либо из детей  рассказывает подготовленное им по опорной схеме описание картинки или предмета.

Дидактическая игра «Самый главный»

Цель: формирование умения употреблять слова, обозначающие свойства, качества, действия предметов

Дидактический материал: картинки с изображением предметов и схем (листы 1-7)

Игровые правила: соблюдать последовательность игровых и речевых действий: назвать картинки и, в соответствии со схемой, слова-признаки, слова-действия, свойства предметов

Игровые действия: назвать картинки и, в соответствии со схемой, слова-признаки, слова-действия, свойства предметов

ХОД ИГРЫ

Педагог раздает детям муляжи овощей или фруктов (или предметные картинки зверей, птиц) и рассказывает сказку о том, как поспорили фрукты-овощи в саду-огороде (или звери-птицы в лесу), кто из них самый главный. Дети озвучивают героя, описывая его по схеме от первого лица и заканчивая словами «Я самый главный!». В конце игры педагог делает вывод о том, что все участники спора нужные и полезные, и все они главные, среди них нет более или менее важных.

Дидактическая игра «Загадки»

Цель: формирование умения употреблять слова, обозначающие свойства, качества, действия предметов

Дидактический материал: картинки с изображением предметов и схем (листы 1-7)

Игровые правила: соблюдать последовательность игровых и речевых действий: назвать картинки и, в соответствии со схемой, слова-признаки, слова-действия, свойства предметов

Игровые действия: назвать картинки и, в соответствии со схемой, слова-признаки, слова-действия, свойства предметов

ХОД ИГРЫ

В данном случае один ребенок загадывает предмет и описывает его по схеме, а остальные дети отгадывают, о чем он говорил. Ребенок, который первым отгадал название предмета, составляет следующий описательный рассказ.

1.Составление описательного рассказа по теме:

«Одежда, обувь, головные уборы»

  1. Название одежды, обуви или головного убора
  2. Цвет
  3. Детали
  4. Материал
  5. Для кого предназначена?
  6. Сезон, для которого предназначена одежда, обувь или головной убор.

2.Составление описательного рассказа по теме:

«Овощи, фрукты, ягоды»

  1. Название
  2. Цвет
  3. Форма
  4. Какой на вкус?
  5. Где растет?
  6. Что можно приготовить?

3.Составление описательного рассказа по теме: «Птицы» (“Домашние птицы”, “Перелетные птицы”, “Зимующие птицы”)

  1. Название
  2. Части тела
  3. Форма частей тела и их цвет
  4. Вид птиц (зимующие, перелетные или домашние)
  5. Чем питаются?
  6. Чем полезны для людей и природы?

4.Составление описательного рассказа по теме:

«Животные» (“Домашние животные” “Дикие животные”)

  1. Название. Вид животного (Домашние, дикие)
  2. Части тела
  3. Название детенышей
  4. Чем питаются?
  5. Какие звуки издает?
  6. Чем полезны для людей?

5.Составление описательного рассказа по теме: «Посуда»

  1. Название
  2. Вид посуды (чайная, столовая, кухонная)
  3. Величина
  4. Части посуды
  5. Материал, из которого изготовлена
  6. Для чего предназначена?

6.Составление описательного рассказа по теме: «Транспорт»

  1. Название
  2. Вид транспорта (наземный, воздушный, железнодорожный, водный)
  3. Из каких частей состоит?
  4. Величина, цвет
  5. Кем управляется?
  6. Как используется людьми?

7.Составление описательного рассказа по теме: «Поры года»

  1. Название
  2. Изменения в погоде
  3. Одежда людей
  4. Занятия людей
  5. Изменения в жизни зверей и птиц
  6. Занятия детей

  7. 1

    2

    3

    4

    5

    6

    7
 
Выберите язык
Russian Belarusian Chinese (Traditional) English German